Можно ли добавить клиента в черный список?

Да, это можно сделать в разделе Клиенты. При этом клиент не будет заблокирован, он сможет сделать заказ, но вы сразу увидите, что с данным клиентом ранее возникали какие-то сложности

Выберите в списке нужного клиента и отметьте чекбокс напротив его имени. После этого у вас появятся действия, которые вы можете совершить с клиентом. Нажмите на кнопку "В черный список" и подтвердите действие на странице.

Готово! Клиент добавлен в черный список. Ниже вы можете увидеть, как это будет отражаться в системе.

Также клиента можно добавить или убрать из черного списка из самой карточки клиента. Для этого нажмите на кнопку изменить и отметьте соответствующий чекбокс. Еще здесь можно указать причину добавления клиента в черный список.


!Важно! Черный список не блокирует данного клиента, т.к. это противоречит закону о правах потребителей, так что клиент так же сможет сделать заказ. Настройка сделана для удобства, чтобы администратор смог увидеть, что это сложный клиент и какие проблемы возникали при его предыдущем обращении.

При появлении новой брони вы сразу увидите, что клиент находится в черном списке, а если зайдете в сам заказ, сможете увидеть комментарий.
Для клиента эта информация отражаться не будет, он не увидит, что добавлен в черный список в вашей компании.

👆 На этом пока всё