Работа с разделом "Клиенты"

В системе имеется раздел для работы с клиентами

В навигационной панели слева имеется вкладка Клиенты, при переходе на нее появляется список всех контактов. Здесь отражаются контактные данные, личные скидки, заказы клиента и данные о днях рождения.

Добавление клиента

Чтобы добавить нового клиента, Вам необходимо нажать кнопку Добавить контакт, после чего появится форма для создания нового клиента. 

Здесь вносятся контактные данные клиента (если хотите добавить отчество напишите его через пробел в поле Имя), также вы можете добавить для него Псевдоним, Компанию (если он к ней относится), установить Личную скидку, указать персональные условия Предоплаты. Предоплата, установленная в карточке клиента, будет считаться приоритетной в отношении выставленной в общих настройках компании. Чтобы предоплата считалась в процентах, не забудьте указать после цифры символ %

Дополнительно можно включать или выключать отправку смс-оповещений с помощью галочки у параметра Отправлять СМС-уведомления клиенту. Возможно внесение клиента в Черный список.

!важно! Черный список не блокирует данного клиента, т.к. это противоречит правам потребителей, так что клиент так же сможет сделать заказ. Настройка сделана для удобства, чтобы администратор смог увидеть, что это сложный клиент.

Так же имеются Теги и Комментарии. Можно ставить клиенту уже имеющийся тег, можно создать новый, а потом использовать их для фильтрации базы. Внесенные комментарии клиенту будут не видны, сделано это тоже для удобства администратора. 

 Обязательным полем является только поле Имя. Если клиент не предоставил остальную информацию, вы можете оставить остальные поля пустыми и заполнить их позже. 

Индикатором уникальности клиента является номер телефона. Если вы указали имя и номер телефона клиента, в дальнейшем, когда клиент будет делать заказ через виджет и укажет адрес электронной почты, почта автоматически привяжется к существующему контакту.

Добавление компании 

При добавлении компании Вы вносите информацию аналогично Клиенту, только здесь добавляется поле Численность сотрудников.

В нашей системе Вы можете отфильтровать клиентов, нажав соответствующую кнопку на вкладке Клиенты и указав нужные параметры. Здесь могут пригодиться теги.

В правом верхнем углу вы можете провести поиск, введя необходимый запрос в соответствующее поле.

Также на скриншоте выше можно заметить такие кнопки как Клиенты, Дни рождения и Теги. При нажатии на каждую из них появляется соответствующая информация. На вкладке Клиенты будут показаны все клиенты, на вкладке Дни рождения  высветятся клиенты, у которых в ближайшее время будет день рождения, во вкладке Теги вы можете увидеть все созданные теги. На вкладке с тегами Вы можете изменить и удалить имеющиеся, а так же создать новые.

Кнопка Выгрузить позволяет выгрузить всю базу клиентов в excel формате, выбрав нужный промежуток времени.

Кнопка выгрузки клиентов может быть доступна определенным сотрудникам, которым Вы предоставите доступ. Инструкция по настройке прав доступа находится здесь.

Карточка клиента

При нажатии на клиента открывается его карточка.

Карточка клиента содержит информацию о клиенте, его последних заказах, документы, которые вы можете прикрепить к карточке, и историю изменений. 

👆 На этом пока всё