Учёт - Групповые занятия: создание и работа в сетке расписания

Инструкция по занятиям для групп

Перейдем в раздел "Учет". Создадим сетку расписания для групповых занятий/тренировок.

______________2020-04-22___18.50.46.png

Групповые занятия можно создавать из вкладок: "Залы", "Неделя". Рассмотрим на примере вкладки "Неделя". Выберем нужный нам зал в фильтре залов, где мы хотим завести наше групповое занятие. Нажмем на нужном времени и выберем из появившегося окна: "Групповое занятие".

______________2020-04-22___18.56.56.png

Теперь вносим данные: 

  • Кто работает - нужно выбрать тренера, который работает на этом занятии.
  • Если занятие будет проводиться онлайн через Zoom (необходимо произвести интеграцию-как это сделать по ссылке здесь), то поставить чек "Онлайн занятие".
  • Если занятие бесплатное, то поставьте чек "Бесплатное занятие". Это означает, что записаться на это занятие может любой клиент, у которого нет оплаченной активной услуги/абонемента. То есть, при включенной функции онлайн оплаты, клиенту необязательно покупать услугу на это занятие. 
  • Выберите занятие из списка занятий. Предварительно нужно их завести. Как это сделать по ссылке здесь.
  • Если данное групповое занятие относится к секции, то поставьте чек "Секция".
  • Выберите зал или смените на другой.
  • Измените время начала, если нужно.
  • Измените длительность занятия, если нужно.
  • Измените вместимость, если нужно.
  • Укажите базовую стоимость. Для этого: Начните вводить yслугу из справочника, дождитесь загрузки и выберите нужную. Будет выводиться клиенту при записи на занятие.
  • Укажите, нужна ли блокировка записи, если никто не записался.
    Оставьте поле пустым, если на занятие можно записаться в любое время вне зависимости от того, записан ли кто-то уже или нет.
  • Укажите вид занятия: разовое или регулярное. Если регулярное, то укажите дни, когда оно повторяется, и дату, до которой необходимо сделать повтор занятия. Регулярность можно выставить на 1 год вперед максимум. 
  • Сохраните групповое занятие.


                   

                  

 

Таким образом, создайте всю сетку расписания групповых занятий. 

______________2020-04-22___20.05.08.png


Также в разделе "Учет" есть отдельная для отображения только групповых занятий - называется "Групповые". Здесь можно видеть расписание всех групповых занятий на неделю и производить запись клиентов на них. Выбирайте нужное занятие на нужное время и записывайте клиентов на него, подробнее читайте ниже.

Ниже в статье будет описано:

- как создать бесплатное занятие

- как указать, пришел клиент или нет

- как настроить списание услуг за групповые занятия

- как проводить несколько занятий на одно время в одном зале


Создание бесплатного группового занятия в сетке расписания

Вы можете создать бесплатное групповое занятие в сетке расписания.

Что это значит? Это значит, что даже при включенной функции обязательного наличия активной услуги/абонемента, ваш клиент сможет записаться на занятие, и его не нужно оплачивать, не будет списываться услуга и проверяться её наличие при записи.

То есть вы создаете такое занятие, и в виджеты все ваши клиенты могут на него записаться бесплатно. Чтобы добавить такое занятие, необходимо, как и описано ранее в этой статье, создать групповое занятие и поставить чек "Бесплатное занятие".

              ______________2020-05-11___19.30.32.png

Добавление нескольких занятий на одно время в одном зале

Чтобы в системе включить возможность создавать несколько групповых или персональных занятий на одно время в одном зале, необходимо:

Зайти в Профиль компании - Залы
______________2020-02-14___13.24.39.pngВыбрать нужный зал, где мы хотим создавать множество занятий на одно время, и зайти в редактирование его настроек. ______________2020-02-14___13.26.05.pngЗатем установить галочку "Много занятий на одно время" и нажать на кнопку "Сохранить".
Далее уже можно создавать такие занятия в разделе Учет. Как это делать подробнее можно ознакомиться по ссылке в видео:

Запись клиента на групповое занятие

Записать клиента на групповое занятие можно кликнув на занятие. Откроется окно записи.

______________2019-09-13___12.04.31.png

При записи клиента нужно выбрать доступную услугу для списания, но можно добавить услугу позже. Если к записи не привязана услуга, то вы увидите это в списке записавшихся. Тем самым клиент будет ходить к вам в долг.

______________2019-09-13___11.49.27.png

По клику на «Не оплачено» можно выбрать услугу для списания. Откроется окно с доступные клиента услугами. Если если нет, то их тут же можно продать клиенту.

______________2019-09-13___11.49.37.png

После продажи услуги клиенту (только при продаже из записи на занятие) услуга привяжется к записи автоматически, как на скриншоте ниже.

______________2019-09-13___11.51.12.png

Если услуга была продана в долг, т.е. вы не приняли деньги, то вы увидите в списке записавшихся клиентов красную надпись «Не оплачено».

Списание услуг за групповые занятия

Для списания услуг их нужно привязать при записи клиента. Если услуга была продана в долг, т.е. вы не приняли деньги, то вы увидите в списке записавшихся клиентов красную надпись «Не оплачено».
Также вы можете сменить услугу на другую, кликнут на название услуги или на «Не оплачено».

Услуга будет списываться после занятия автоматически, если в профиле компании стоит флаг «Автоматически списывать абонемент в начале занятия». В противном случае списание будет происходить при отметке визита клиента.

______________2019-09-13___11.51.12.png


Отметка визита клиента на групповое занятие

Отменить визит клиент можно кликом на галочку в списке записавшихся на групповое занятие клиентов. Соответственно кликнув на галочку повторно можно снять визит клиента.

______________2019-09-13___11.51.12.png


Отмена групповых занятий

Чтобы отменить занятие, необходимо зайти в уже созданное занятие и в самом низу нажать кнопку Отменить занятие.
Если у вас это регулярное занятие, то можно удалить все последующие одной кнопкой, выбрав Это и все последующие.

!важно! Система удаляет не все занятия, а только в этот день недели. Т.е. если у вас занятия идут каждый день недели, а вы нажали на занятие в среду, то удалятся все эти занятия по средам. Если вам нужно удалить полностью все занятия, то так нужно сделать в каждом дне недели.

👆 На этом пока всё