Профиль компании - Сотрудники - Начисление зарплат

На тарифах для спортивных компаний возможно ведение учёта зарплат тренеров

Настройка зарплат ведется в профиле компании в отделе Сотрудники, где отдельно выведен раздел для подсчёта зарплат.

!ВАЖНО! На данный момент, необходимо обязательно указывать Тип занятия в Персональном занятии. Если выставлено "Любое" - тренерам не будет корректно считаться зарплата. В дальнейшем будет обновление этого пункта.

Настройка параметров начисления зарплат

Для того, чтобы задать параметры начисления зарплаты, нажмите кнопку добавить в соответствующем разделе и внесите её наименование для наглядности.

Настройка, которую вы внесёте, может быть предназначена для всего коллектива, для нескольких сотрудников или же для одного конкретного работника. Для этого каждый сотрудник должен быть заранее приглашён в систему через вкладку "Персонал", подробнее здесь. Таким образом вы можете внести несколько настроек, и все из них будут учитываться системой. Чтобы настройка распространялась на всю команду - отметьте галочку "Все сотрудники". Если условие не зависит от того, какое это занятие, поставьте галочку "Все занятия".

Для настройки по определённым сотрудникам уберите галочку и внесите тех сотрудников, на кого данный параметр будет распространяться. 


Такая же схема действий и с занятиями. Убираете галочку - выбираете необходимые занятия.

Первый вариант начисления зарплат - оклад. Для этой настройки поставьте галочку "Оклад" и укажите сумму.

Второй вариант начисления зарплаты - расчёт по проведённым групповым занятиям. Он может зависеть от числа проведённых занятий или от количества человек, пришедших на них в группу. Выставьте галочку "Расчёт оплаты за проведённые занятия" и выберите нужный вам вариант. При оплате по числу занятий просто внесите стоимость одного занятия. 

При оплате по количеству посетителей в группе выставьте размер группы и сумму оплаты за нее. Условия добавляются по нажатию на плюс.

Цифры из полей "от" и "до" считаются включительно. Т.е., если вы выставили размер группы от 1 человека до 5 человек, то эта сумма действует и на группу из одного человека, и на группу из пяти человек, а не только на два, три и четыре человека. Потому следующую цену следует выставлять для группы от 6 человек.

Также в том случае, если на оплату работы тренера будет влиять каждый человек в группе, то надо создавать цены в формате "от 1 посетителя до 1 посетителя", "от 2 посетителей до 2 посетителей" и т.д. Пример на скриншоте ниже.


!ВАЖНО! Если у Вас занятия длятся 55, 50, 40 и т.д. минут, то зарплата будет пересчитываться конкретно исходя из оплаты за час, а не за занятие.

Можно начислять зарплату сотрудникам фиксировано за каждого клиента, независимо от общего количества пришедших. Т.е., какой бы большой или маленькой группа не была, за каждого клиента будет выплачена одна конкретная сумма.

Дополнительно можно настроить начисление за каждого клиента в зависимости от количества пришедших на занятие. Здесь уже ставка за клиента зависит от общего числа посетивших.

Если у вас в настройках компании стоит опция автоматического списания абонемента в начале занятия, и вы хотите, чтобы расчёт также происходил автоматически, выберите параметр расчёта Оплата за каждого записанного клиента. Можно настроить вне зависимости от количества записанных клиентов.

Также можно задать параметр начисления в зависимости от количества записанных клиентов на занятие. 

!ВАЖНО! Благодаря параметру оплаты за записавшихся, вам не придётся вручную дополнительно отмечать пришедших на занятие для расчёта зарплаты, если у вас в компании включён параметр "Автоматически списывать абонемент в начале занятия".

Также можно сделать Фиксированную оплату за занятие без зависимости от количества пришедших клиентов.

Чтобы зарплата рассчитывалась в зависимости от количества посетителей без привязки ко времени, а просто за одно занятие, необходимо использовать вариант Оплата за занятие в зависимости от количества клиента.

Есть возможность расчета заработной платы в процентах от стоимости абонемента (или от стоимости занятия, если это оплата за единоразовое занятие).

Обратите внимание, что для групповых и персональных занятий необходимо отдельно указывать процент.

Рассмотрим на примере, как при выборе такого типа начисления зарплаты будет производиться расчет. Допустим, согласно вашим настройкам, ставка за одно групповое занятие составит 10% от стоимости абонемента/услуги, а ставка за персональное занятие составит 20%.

Клиенту продан абонемент стоимостью 2000 рублей и включающий 5 групповых и 5 персональных занятий. Если тренер проведёт этому клиенту 2 групповых занятия и 1 персональное, то зарплата за них будет подсчитана следующим образом: [2000(стоимость абонемента) / 10(количество занятий в абонемент) * 0,1(процент для групповых занятий) * 2(количество групповых)] + [2000(стоимость абонемента) / 10(количество занятий в абонемент) * 0,2(процент для персональных занятий) * 1(количество персональных)] = 60 рублей. Начисления за занятия каждого клиента будут суммироваться в зарплату преподавателя. 

!Обратите внимание!, если абонемент/услуги безлимитный, то расчёт по нему не производится.

!Важно! Если у клиента стоит персональная скидка, расчёт будет производиться от суммы после скидки. Т.е. изменение цены абонемента будет влиять на стоимость занятия.

Если вы редактируете количество занятий в абонементе при продаже клиенту, эти изменения не будут учитываться при расчете заработной платы. Будет учитываться количество занятий, которое заведено в самой услуге.

Существует вариант начисления зарплаты - оплата по числу персональных занятий. Укажите стоимость за занятие также, как и в групповых занятиях.

В одном блоке вы можете одновременно внести настройки и оклада, и групповых занятий, и персональных занятий. 

Третий вариант начисления зарплаты - расчёт оплаты за продажи. Если в вашей студии администраторам и тренерам идёт процент от проданного абонемента, вы можете использовать этот вариант расчёта заработной платы.
При таком расчёте не учитывается количество посещений клиента по купленному абонементу, а сразу рассчитывается процент от его стоимости.

При продаже клиенту услуги или абонемента внутри системы необходимо выбрать ответственного сотрудника, которому будет учитываться продажа и начисляться процент за неё в заработную плату.

!ВАЖНО! При добавлении в систему нового сотрудника, необходимо обновить созданный вами расчёт заработной платы, чтобы на сотрудника тоже действовал данный расчет. Для этого достаточно зайти в редактирование заработной платы и нажать на кнопку "Сохранить".

Финансы: подсчёт зарплат и их выплата сотрудникам

Подсчёт зарплат оформляется в разделе Финансы. Перейдите к зарплатам по кнопке в верхнем правом углу и выберите создание отчёта. Вы сами определяете сроки, за которые он будет составлен, чтобы была возможность считать зарплаты не только по месяцам, но и по неделям. Вы можете формировать отчеты как по всему коллективу, так и по отдельным сотрудникам - система та же, что и в настройке подсчёта зарплат.

!ВАЖНО! Если в настройках зарплаты указан оклад, при указании любого периода в рамках одного месяца у вас сформируется отчёт в размере полного оклада. Если в выбранном периоде вы захватите хотя бы один день следующего месяца, сформируется отчет в размере двух окладов.

!Пересчёт оклада с учётом отработанного времени не производится!

После сохранения отчёта он появится в списке. При клике по названию отчёта откроется подробная сводка по зарплатам, начисленных за работу каждого тренера. Оттуда же вы можете отметить, кого из сотрудников вы рассчитали, что будет отображено в расходах.

При клике по имени тренера появится подробная расшифровка по каждому его занятию за данный период времени и начисленным по ним суммам. 

При нажатии на кнопку "Показать детализацию", у вас откроется подробный отчет по каждому занятию с указанием клиентов, которые на этих занятиях присутствовали и стоимостью их абонементов. По клику на ФИО клиента вы сможете перейти в его карточку.

Чтобы скрыть информацию о клиентах, нажмите на кнопку "Скрыть детализацию".
По кнопке "Выгрузить" можно выгрузить информацию в таблицу Excel. При выгрузке отчёта будет учитываться отображение и скрытие детализации.

В случае, если вы изменили условия начисления зарплат, и вам надо обновить отчёт, нажмите на кнопку его редактирования, а затем на кнопку сохранения - система автоматически пересчитает зарплаты.

Чтобы отметить выплаты зарплат всему коллективу в один клик, воспользуйтесь кнопкой "Выплатить" в строчке с отчётом - в этом случае система отметит выплаченными все зарплаты. Если вам надо отметить выплаты по отдельному сотруднику, зайдите в отчёт по щелчку на его название, внутри будут кнопки для выплат по каждому работнику.

ВАЖНО! Если вы выплатили зарплаты, а потом изменили условия их начисления, то при обновлении отчёта в нём автоматически пересчитается сумма зарплат и именно она будет значиться в финансах как расход по зарплатам.

ВАЖНО! Если вы изменили условия начисления зарплат, но не обновляли отчёты, то они не изменятся, старые отчеты останутся прежними.  

При необходимости каждый отчёт по зарплатам можно выгрузить в формате Excel по кнопке "Выгрузить" в верхнем правом углу.

Отображение в финансах: после проведения выплат они будут автоматически отображены в разделе Финансы в качестве расходов по статье "Зарплата персонала". - Датой расхода будет обозначен календарный день, в который вы отметили выплату, вне зависимости от того, за какой период считается зарплата.

- Расходы по зарплатам не отображаются по фильтру "По дате заказа", только "По дате платежа"

- Выплата каждому тренеру будет обозначена отдельной строкой, даже если вы проводили выплаты одним кликом. 

- Премии и штрафы не выводятся отдельной графой, а просто вычитаются или суммируются с зарплатой сотрудника.

Премии и штрафы

Внутри отчёта вы можете также вносить премии и штрафы по каждому сотруднику. Эти изменения можно добавлять в отчёт вне зависимости от того, были произведены выплаты или нет. Если вы добавили премию/начисление или штраф в отчёт, где зарплата уже выплачена, не забудьте нажать на кнопку "Выплатить", чтобы система их учла.

В системе можно удалить штраф или начисление вне зависимости от того, когда он был добавлен. 

👆 На этом пока всё